• 91.112.67.62
  • Lunes - Viernes : 8:00 - 15:00

¿Quién puede ejercer de Administrador de Fincas en una Comunidad de propietarios?

La Ley de Propiedad Horizontal, en sus artículos 13.5 y 13.6 dicen los siguiente:

Artículo 13.

5.  Las funciones del secretario y del administrador serán ejercidas por el presidente de la comunidad, salvo que los estatutos o la Junta de propietarios por acuerdo mayoritario, disponga la provisión de dichos cargos separadamente de la presidencia.

6. Los cargos de secretario y administrador podrán acumularse en una misma persona o bien nombrarse independientemente.

El cargo de administrador y, en su caso, el de secretario-administrador podrá ser ejercido por cualquier propietario, así como por personas físicas con cualificación profesional suficiente y legalmente reconocida para ejercer dichas funciones. También podrá recaer en corporaciones y otras personas jurídicas en los términos establecidos en el ordenamiento jurídico. 

 

Según lo dispuesto en la Ley de Propiedad Horizontal, cualquier propietario podrá ejercer el cargo de Administrador, salvo que los Estatutos o la Junta de propietarios dispongan que los cargos se ejerzan de manera independiente.

 

Fuente: BOE

© 2016 DespachoWeb | Política de protección de datos | Aviso legal | Política de cookies | Los precios no incluyen IVA y el pago se realiza anualmente