• 91.112.67.62
  • Lunes - Viernes : 8:00 - 15:00

¿El Administrador de Fincas puede representar a un propietario en una Junta de comunidad?

La Ley de Propiedad Horizontal, en su artículo 15.1 dice lo siguiente:

Artículo quince.  

  1. La asistencia a la Junta de propietarios será personal o por representación legal o voluntaria, bastando para acreditar ésta un escrito firmado por el propietario.

Si algún piso o local perteneciese «pro indiviso» a diferentes propietarios éstos nombrarán un representante para asistir y votar en las juntas.

Los artículos 1.709 y siguientes del Código Civil dicen:

Artículo 1709.

Por el contrato de mandato se obliga una persona a prestar algún servicio o hacer alguna cosa, por cuenta o encargo de otra.

 

Según los dispuesto en la Ley de Propiedad Horizontal y el Código Civil, no existe ningún inconveniente legal en que un propietario sea representado por el Administrador de Fincas

 

Fuente: BOE

© 2016 DespachoWeb | Política de protección de datos | Aviso legal | Política de cookies | Los precios no incluyen IVA y el pago se realiza anualmente