• 91.112.67.62
  • Lunes - Viernes : 8:00 - 15:00

¿Una Comunidad de propietarios puede obligar a domiciliar recibos?

En primer lugar, la Ley de Propiedad Horizontal, en su artículo 9.1,f expresa una de las obligaciones de los propietarios de contribuir al sostenimiento de los gastos comunes:

Artículo 9.1.

                f) Contribuir, con arreglo a su respectiva cuota de participación, a la dotación del fondo de reserva que existirá en la comunidad de propietarios para atender las obras de conservación y reparación de la finca y, en su caso, para las obras de rehabilitación.

Pero es cierto, que la LPH no contempla el sistema de pago que debe darse en el cumplimiento del artículo anterior.

Por otro lado, el Código Civil en su artículo 1.170 y 1.225, contemplan que:

Artículo 1.170

El pago de las deudas de dinero deberá hacerse en la especie pactada y, no siendo posible entregar la especie, en la moneda de plata u oro que tenga curso legal en España.

La entrega de pagarés a la orden, o letras de cambio u otros documentos mercantiles, sólo producirá los efectos del pago cuando hubiese sido realizados, o cuando por culpa del acreedor se hubiesen perjudicado. 

Entre tanto la acción derivada de la obligación primitiva quedará en suspenso.

Artículo 1.225

El documento privado, reconocido legalmente, tendrá el mismo valor que la escritura pública entre los que lo hubiesen suscrito y sus causahabientes. 

 

Según los dispuesto en la Ley de Propiedad Horizontal y el Código Civil, ninguna comunidad de vecinos puede obligar a ningún propietario a domiciliar los recibos, salvo que se indique, expresamente en el contrato, la forma de pago.

 

Fuente: BOE

© 2016 DespachoWeb | Política de protección de datos | Aviso legal | Política de cookies | Los precios no incluyen IVA y el pago se realiza anualmente