• 91.112.67.62
  • Lunes - Viernes : 8:00 - 15:00
  • Es notoria la idea general, del común de los propietarios (y vecinos), de la ausencia del Administrador de Fincas en su comunidad y en general de su gestión sobre la misma. Una invisibilidad que no le confiere dotes de superhéroe como ya sugiriera Ivan Gea en su aportación “¿Un administrador con superpoderes?”, y mucho menos que los propietarios tengan en mente “Las diez inteligencias del Administrador de Fincas”, tal y como detallara de manera muy precisa Fabio Balbuena.

  • La Ley de Propiedad Horizontal, en sus artículos 13.5 y 13.6 dicen los siguiente:

    Artículo 13.

    5.  Las funciones del secretario y del administrador serán ejercidas por el presidente de la comunidad, salvo que los estatutos o la Junta de propietarios por acuerdo mayoritario, disponga la provisión de dichos cargos separadamente de la presidencia.

  • En primer lugar, la Ley de Propiedad Horizontal, en su artículo 9.1,f expresa una de las obligaciones de los propietarios de contribuir al sostenimiento de los gastos comunes:

    Artículo 9.1.

                    f)Contribuir, con arreglo a su respectiva cuota de participación, a la dotación del fondo de reserva que existirá en la comunidad de propietarios para atender las obras de conservación y reparación de la finca y, en su caso, para las obras de rehabilitación.

  • En el Título Constitutivo debe aparecer el coeficiente de cada finca independiente (vivienda, local, plaza de garaje, trasteros, etc.) para determinar su participación en las cargas y beneficios sobre el conjunto de instalaciones y elementos comunes del inmueble. Dicho coeficiente se expresa en porcentaje o en centésimas del valor del inmueble, como establece el artículo 3º de la Ley Propiedad Horizontal.

    Mediante la aplicación del coeficiente se determina el importe de la cuota a pagar como contribución individual para sufragar los gastos comunes.

  • España es el país de Europa con mayor número de ascensores, por lo que es necesario contar con un marco normativo que garantice un elevado nivel de protección y seguridad, ya que el 50% de los ascensores en España tienen más de 20 años.

    Por esta razón, el Consejo de Ministros aprobó un Real Decreto que traspone una Directiva comunitaria de 2014 relacionada con la comercialización y puesta en el mercado de ascensores y componentes de seguridad. La norma comunitaria es la Directiva 2014/33/UE, la cual regula la comercialización segura de los ascensores en todos los países de la UE y que afecta a los ascensores que se instalen a partir del 20 de abril de 2016.

© 2016 DespachoWeb | Política de protección de datos | Aviso legal | Política de cookies | Los precios no incluyen IVA y el pago se realiza anualmente